已知f(x)=2sin(2x-π/3)+1 给出直角坐标系画出图像

billtan1984 1年前 已收到1个回答 举报

骚ss尻里尔 幼苗


y=sinx----x轴方向右移π/6的单位,得到y=sin(x-π/6)-----x轴方向压缩为原来的1/2,得到y=sin(2x-π/3)-----y轴方向拉伸为原来的2倍,得到y=2sin(2x-π/3)-----y轴方向向上平移1个单位,得到y=2sin(2x-π/3)+1


8