在y=ax的平方+bx+c中,若a+b+c=0,且当x=2时,y=3;当x=3时,y=28.求a,b,c的值,并求出当x

在y=ax的平方+bx+c中,若a+b+c=0,且当x=2时,y=3;当x=3时,y=28.求a,b,c的值,并求出当x=-2时,y的值是多少
shine7773 1年前 已收到2个回答 举报

buddy_buddy 幼苗


把x=2,y=3代入到y=ax^2+bx+c得:
3=4a+2b+c (1)
把x=3,y=28代入到y=ax^2+bx+c得:
28=9a+3b+c (2)
a+b+c=0 (3)
(1)-(3)得:3a+b=3 (4)
(2)-(3)得:8a+2b=28 (5)
解(4)和(5)构成的方程组可得:
a=11 b=-30
把a=11 b=-30 代入(3)可得: c=19
所以当x=-2时,
y=ax^2+bx+c
=11x^2-30x+19
=11*4+2*30+19
=123


4

lvyong830303 幼苗


将条件代入:
a+b+c=0
4a+2b+c=3
9a+3b+c=28
解得a=11,b=-30,c=19
y=11x平方-30x+19 将x=-2代入得y=123


1