对于一个非零自然数n,如果能找到自然数a,b,使n=a+b+ab,则称n为一个“好数”,例如:3=1+1+1*1,即3是

对于一个非零自然数n,如果能找到自然数a,b,使n=a+b+ab,则称n为一个“好数”,例如:3=1+1+1*1,即3是一个好数,在1到100中,有几个好数
要有过程
急啊。。。
hy1314hy13 1年前 已收到1个回答 举报

小U宝宝 幼苗


n=a+b+ab, 所以n+1=ab+a+b+1=(a+1)(b+1),a,b如果可以取0的话,那么1-100都是好数。我觉得这里的a,b应该是正整数,那么也就是说n+1要是合数,只要在1-100中去掉n+1为质数的就好了,1,2,4,6,10,12,16,18,22,28,30,36,40,42,46,52,58,60,66,70,72,78,82,88,96,100这26个不是好数,所以一共有100-26=74个


8