请问如下奥数题怎么做?对于一个自然数,如果能找到非零自然数k和l,使得n=k+l+kl,则称n为一个“好数”,如3=1+

请问如下奥数题怎么做?
对于一个自然数,如果能找到非零自然数k和l,使得n=k+l+kl,则称n为一个“好数”,如3=1+1+1×1,则3是一个“好数”。问:在1、2、…46这46个自然数中,“好数”共有( )个。
dfav20888 1年前 已收到2个回答 举报

冥者 种子


1、某省博物馆早晨7:30开门,晚上8:30关门。某天下午在博物馆门口有一少年问一长者:“现在是几点?”长者回答说:“从开门到现在时间的二分之一,加上现在到关门时间的三分之一,就是现在的时间。”问现在的时间是下午几点?
设现在是x点。
x-1/2(12-7.5+x)=1/3(8.5-x)
x=6.1
答:是下午6:06
2、李师傅计划做一批零件,如...


2

我爱面包 春芽


3=1+1+1×1,2+2+2×2=8

根据上述将k,l的值不断扩大

3+3+3×3=15,4+4+4×4=24,5+5+5×5=35,6+6+6×6=48

∵48>46

则n有5个取值,故有好数5个

~师范附小李为您解答~

~如果您满意请按下采纳,您的采纳是我前进的动力~


0