一个长5米的烟囱,它的横截面是一个边长为3分米的正方形,做这样六个,至少需要多少铁皮

幸亏跑的快 1年前 已收到2个回答 举报

咸湿天猫 幼苗


烟囱是长方体,但没有两底,横截面边长为3,就是烟囱一面的长方形的宽为3
需要多少铁皮,就是求面积
5*3=15平方分米,一个有4个面,就是15*4=60平方分米
总共有6个就是60*6=360平方分米
你看懂后就可以一步完成3*5*4*6=30平方分米
楼上那个求错了,怎么可能是体积
给分了吧


3

wanyang2 幼苗


3分米=0.3米
0.3x0.3x5x6=2.7平方米


0