一根长3米的长方体铅皮通风管,横截面是一个周长80厘米的正方形.做这样一根通风管需要多少平方米的铅皮

toma1987 1年前 已收到2个回答 举报

FHFDF 幼苗


试将通风管展开,得出一个长是3米,宽是80厘米的长方形.
化单位:80厘米=0.8(米)
求出长方形的面积:0.8×3=2.4(平方米)
长方形面积即通风管表面积.
所以问题的答案是2.4平方米.
这是典型的通风管题目,挺常见的,必须掌握.

学业进步


7

莫问是雨还是晴 幼苗


3米=300厘米
做一根需要:80×300=24000平方厘米=2.4平方米


0