一节长方体铁皮烟囱,长2米,烟囱口试一个边长为1分米的正方形.做10节这样的烟囱,要多少铁皮

忘忧爱情海 1年前 已收到4个回答 举报

Tsunami_01 幼苗


1分米=0.1米
10*2*4*0.1=8平方米
√希望你能看懂,你能明白,赞同

1年前 追问

9

忘忧爱情海 举报

4是哪来的······解释下为什么这样做·

举报 Tsunami_01

边长为1分米的正方形那么他的周长是4*0.1 其实是这样的 一节烟囱面积=2*(2*0.1+2*0.1)=2*4*0.1 或者把烟囱剪开一边是2米,另外一边是就是正方形的周长4*0.1 面积自然是2*4*01 √希望你能看懂,你能明白, 望采纳,赞同

chengyan125 幼苗


2米=20分米
1*20*4*10=800平方分米
烟囱侧面有4个面


3

莫愁602 幼苗


1分米=0.1米 一节烟囱的面积=0.1*2*4=0.8 10节的话就=0.8*10=8平方米


2

世界级浪子 花朵


做10节这样的烟囱需要铁皮
= 0.1×4×2×10
= 8 平方米


0