从一个长16厘米的长方体铁皮四个角上,各减去一个边长为2厘米的正方形,然后通过折叠,焊接,做成一个无盖

从一个长16厘米的长方体铁皮四个角上,各减去一个边长为2厘米的正方形,然后通过折叠,焊接,做成一个无盖
的长方体铁盒,这个长方体铁盒的容积是72立方厘米,求原来长方形铁皮体积是多少平方厘米?
家心灵组合 1年前 已收到1个回答 举报

kk163 幼苗


现在长=16-2×2=12厘米;
现在宽=72÷2÷12=3厘米;
原来宽=3+2×2=7厘米;
原来面积=7×16=112平方厘米
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


7