一个游泳池,长40米,宽30米,深2米。要在池内贴上边长为4分米的正方形瓷砖,至少需要这样的瓷砖多少块?

cylhz7888663 1年前 已收到4个回答 举报

豆瓜婆 幼苗


4分米=0.4米 40*30=1200平方米 30*2*2=120平方米 40*2*2=160平方米 1200+120+160=1480平方米 0.4*0.4=0.16平方米 1480.16=1250块

1年前 追问

3

cylhz7888663 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

123778899 幼苗


152块


2

风铃1983 幼苗


152


2

yynz 幼苗


40×30×2=1200×2=2400(平方米) 2400×4=9600(块)~~答:~~~~~~


2