学校教室地面长9米,宽6米.(1)如果要铺边长是3分米的正方形地砖,这间教室需要多少块这种地砖?(2)铺这种地砖的地面,

学校教室地面长9米,宽6米.
(1)如果要铺边长是3分米的正方形地砖,这间教室需要多少块这种地砖?
(2)铺这种地砖的地面,每平方米工料费是82元,铺一间教室需要多少元?
竹林第八贤 1年前 已收到1个回答 举报

qi_2088 花朵


解题思路:(1)教室地面的长和宽已知,根据长方形的面积公式S=ab求出教室地面的面积,再根据正方形的面积公式S=a×a求出正方形地砖的面积,用教室地面的面积除以地砖的面积即可;
(2)用每平方米工料费乘教室地面的面积就是铺满这个教室地面要用的钱数.

(1)9米=90分米,6米=60分米,
90×60÷(3×3)
=5400÷9
=600(块)
答:这间教室需要600块这种地砖.

(2)82×(9×6)
=82×54
=4428(元)
答:铺一间教室需要4428元.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用长方形的面积公式S=ab与正方形的面积公式S=a×a及基本的数量关系解决问题.


2