已知x,y,z均不为0,且满足方程组{x+y-z=0,①2x-y-5z=0.②试求(2x+y+3z)/(3x-y-z)值

已知x,y,z均不为0,且满足方程组{x+y-z=0,①2x-y-5z=0.②试求(2x+y+3z)/(3x-y-z)值.
binglandielian 1年前 已收到5个回答 举报

misew 春芽


x+y-z=0 ①
2x-y-5z=0 ②
①+②得
3x-6z=0
x=2z
代入①得
y=z-x=-z
将x=2z y=-z代入所求得
(2x+y+3z)/(3x-y-z)
=(4z-z+3z)/(6z+z-z)
=6z/6z
=6/6
=1


2

火流星 幼苗


这个要先得到三者间的一个比例关系。
x+y-z=0
2x-y-5z=0
1式乘以5 - 2式可得
5(x+y-z)-(2x-y-5z)=0
可得 3x+6y=0
令x=2k ,或得 y=-k (也可以直接用 x=-2y来代,用k只是方便点)
代入一式,可得 z=k
代入所求的公式。
可得。
(2x+y...


2

ghostxf 幼苗



由②得:y = 2x - 5z,
代入①,得:x + 2x - 5z - z = 0;
由以上两式,得:x = 2z,y = -z。
于是所求的式子可化为:(4z - z + 3z) / (6z + z - z) = 1


1

CFNBY 幼苗


由前两式联立可求得x=2z,y=-z,则原式=(4z-z+3z)/(6z+z-z)=1


0

遂筑黄金台 幼苗


由x+y-z=0,①2x-y-5z=0.②解出x=2z,y=-z 代入得(2x+y+3z)/(3x-y-z)=(4z-z+3z)/(6z+z-z)=6z/6z=1


0