抛物线y^2=4x上存在关于过点(2.1)的直线L对称的两点P.Q,求直线L的斜率的取值范围

lms121 1年前 已收到1个回答 举报

zengui 幼苗


设P(x1,y1)Q(x2,y2),其中点(x0,y0)直线Ly=k(x-2)+1
y1^2=4x1
y2^2=4x2
相减得-1/k=k(PQ)=(y1-y2)/(x1-x2)=4/(y1+y2)=2/y0
即-1/k=2/y0①
∵(x0,y0)在直线L上,且在抛物线内部
∴-y0/2(x0-2)=y0-1且y0^2y0^2
即(y0-2)(y0^2+2Y0+4)/y0


10