已知方程2x=4/3与方程3a-a=-5x-3的解相同,那么a-1=

cycfish 1年前 已收到1个回答 举报

shike100 幼苗


方程2x=4/3与方程3a-a=-5x-3的解相同,所以前一个方程的x的根可代入第二个方程
2x=4/3
x=2/3
3a-a=-5x-3
2a=﹣5×2/3-3
2a=﹣10/3-3
a=﹣19/6
所以a-1=﹣19/6-1=﹣25/6
不懂的还可以追问!满意请及时采纳! O(∩_∩)O

1年前 追问

10

cycfish 举报

你是男的还是女的

举报 shike100

问这干嘛?