已知(m-1/2)^2+1/3乘n-2的绝对值=0,且一个多项式与2a^2mb^n的乘积等于2a^3b^2-6a^2b^

已知(m-1/2)^2+1/3乘n-2的绝对值=0,且一个多项式与2a^2mb^n的乘积等于2a^3b^2-6a^2b^2+4ab^2,求这个项
袁艺铭 1年前 已收到2个回答 举报

lanjihua001 幼苗


你的问题是不是:已知(m-1/2)2+1/3|n-2|=0 , 且一个多项式与2a2m bn 的积等于2a3 b2-6a2 b2 +4ab2 ,求这个多项式?
由已知m-1/2=0 且n-2=0 ,j解得m=1/2 n=2
2a3 b2 -6a2b2+4ab2 =2ab2 (a2 -3a+2) ∴这个多项式是a2 -3a+2


3

xukai13186749 幼苗


题目有点乱。


1