希望大家给出详细的解题思路和算式

希望大家给出详细的解题思路和算式
某市电业局对居民“峰谷用电”进行试点:每日8:00至22:00用电每千瓦时0.56元,即“峰电价”;22:00至次日8:00用电每千瓦时0.28元,即“谷电价”,而不用“峰谷电表”的居民用电每千瓦时0.53元.张师傅家使用峰谷电表后,3月份付电费95.2元,比不使用“峰谷电表”节约10.8元.那么张师傅家3月份使用“峰电”和“谷电”各是多少千瓦时
碧潭清溪 1年前 已收到5个回答 举报

不是酒鬼1999 幼苗


95.2+10.8=106元
106/0.53=200千瓦时
设“峰电”x千瓦时
0.56x+0.28(200-x)=95.2
x=140千瓦时
所以,“峰电”140千瓦时,“谷电”60千瓦时


2

kuoyingjie 幼苗


设:张师傅使用“峰电价”为x小时
使用“谷电价”y小时
0.56*x+0.28*y=95.2
0.53*(x+y)=95.2-10.8


2

estellar 幼苗



95.2+10.8=106元
106*0.53=56.18千瓦时
设峰电x,谷电y。
x+y=56.18
0.56x+0.28y=95.2
x=
y=
自己算


2

qq在qq 幼苗


分开设时间
之后再计算


0

慕容文哥 幼苗


这个题最好使用二元一次方程组解答,首先设,峰电的千瓦数为x,谷电的千瓦数为y。然后列式:
0.56x+0.28y=95.2
0.53(x+y)=95.2-10.8
然后连结求解,就可以解出来了


0