计算1+(1+2)+(1+2+3)+…+(1+2+3+…+n).

whww3814 1年前 已收到6个回答 举报

天天就爱睡懒觉 幼苗


解题思路:由1+2+3+…+n=
n2+n
2
,得到1+(1+2)+(1+2+3)+…+(1+2+3+…+n)=[1/2][(1+2+3+…+n)+(12+22+32+…+n2)],由此利用分组求和法能求出结果.

∵1+2+3+…+n=
n(n+1)
2=
n2+n
2,
∴1+(1+2)+(1+2+3)+…+(1+2+3+…+n)
=[1/2](1+12+2+22+3+32+…+n+n2
=[1/2][(1+2+3+…+n)+(12+22+32+…+n2)]
=[1/2•[
n(n+1)
2+
n(n+1)(2n+1)
6]
=
n(n+1)
4+
n(n+1)(2n+1)
12].

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的前n项和的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意分组求和法的合理运用.


4

ewew021 幼苗


这个式子的通项An=(1+n)n/2
那么Sn=∑(1+i)i/2=1/2*∑i^2+1/2*∑i=1/2*n(n+1)(2n+1)+1/2*1/2*n(n+1)= n(n+1)(n+2)/6


2

撩人心弦 幼苗


a1=1 a2=1+2 a3=1+2+3
a2-a1=2
a3-a2=3
......
an+1-an=n+1
左边累加,右边累加
an=n(n+1)(n+2)/6


2

yjcshui 幼苗


没好好学啊,一共有N项,从第N 项减N-1项又是一个等差数列.哈


1

1553454 幼苗


哥哥,我是一名5年级的学生,我对你好失望:
这题我想了一晚上,终于想出来了:
n(n+1)(n+2)
____________
6
也就是n(n+1)(n+2)除以6:
n是这个式子的最后一个数


1

关睢于 幼苗


=n+(n-1)*2+(n-2)*3+(n-3)*4+……


0