脱式计算(能简便计算就简便计算).

脱式计算(能简便计算就简便计算).
2.25×4.8+77.5×0.48.
榷168 1年前 已收到1个回答 举报

idothee 幼苗


解题思路:2.25×4.8+77.5×0.48.首先根据因数与积的变化规律,将原式转化为:2.25×4.8+7.75×4.8,再运用乘法分配律简算.

2.25×4.8+77.5×0.48
=2.25×4.8+7.75×4.8
=(2.25+7.75)×4.8
=10×4.8
=48.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握因数与积的变化规律,并且能够灵活运用乘法分配律进行简便计算.


2