脱式计算,能简便计算的要简便计算

脱式计算,能简便计算的要简便计算
2.5×8×0.4×0.125;
0.88×4.9+5.1×0.88;
7.9÷12.5÷0.8;
9.1-1.2÷6-6.24.
kafkaa 1年前 已收到1个回答 举报

回到快乐年代 春芽


解题思路:(1)运用乘法交换律、结合律简算.
(2)运用乘法分配律简算.
(3)一个数连续除以两个数,可用这个数除以两个数的积,能使计算变简便.
(4)先算除法,再算减法.

(1)2.5×8×0.4×0.125
=(2.5×0.4)×(8×0.125)
=1×1
=1

(2)0.88×4.9+5.1×0.88
=0.88×(4.9+5.1)
=0.88×10
=8.8

(3)7.9÷12.5÷0.8
=7.9÷(12.5×0.8)
=7.9÷10
=0.79

(4)9.1-1.2÷6-6.24
=9.1-0.2-6.24
=2.66

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 根据四则混合运算的运算顺序计算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


2