1+2+3+…2001+2002除以7的余数是多少

刘凌云 1年前 已收到1个回答 举报

chenruihui 春芽


先算1+2+3+…+n记An=1+2+3+…+n n^2-(n-1)^2=2n-1 (n-1)^2-(n-2)^2=2(n-1)-1 …… 1^2-0^2=2*1-1 两边求和得 n2=2An-n An=n(n+1)/2 记Bn=1^2+2^2+3^2+…+n^2 n^3-(n-1)^3= 3n^2-3n+1 (n-1)^3-(n-2)^3=(n-1)^2-3(n-1)+1 …… 1^3-0^3=3*1^2-3*1+1 两边求和得 n^3=3Bn-3 An+n 解得 Bn=n(2n+1)(n+1)/6 有上得,1+2+3+.+200 =200*(200*2+1)*(200+1)/6 =2686700


3