(2000的2000次方+2001的2001次方)除以2000的2001次方+2001的2002次方

(2000的2000次方+2001的2001次方)除以2000的2001次方+2001的2002次方
{(2000的2000次方+2001的2001次方)/(2000的2001次方+2001的2002次方)}*10 求这个结果的整数部分 要步骤·····
骄阳-cc 1年前 已收到2个回答 举报

维c小粒 幼苗


设2000^2000=a,2001^2001=b
n/10=(2000a+2000b+b)/(a+b)
=2000+b/(a+b)
因为1>b/(a+b)>b/(2001^2000+b)=0.9995
所以n/10=2000.9.
整数部分n=20009.


10

m7v4w 幼苗


htr ybr4n5h5665u56ui6


2