(2013•黄冈模拟)______÷15=4÷5=[20()

bdzztqx286 1年前 已收到1个回答 举报

caowoba 幼苗


解题思路:解答此题的关键是4÷5,根据商不变的性质,被除数、除数都乘3就是12÷15;根据分数与除法的关系,4÷5=[4/5],再根据分数的基本性质,分子、分母都乘5就是[20/25];分子、分母都乘3就是[12/15];4÷5=0.8.

12÷15=4÷5=
20/25]=[12/15]=0.8.
故答案为:12,25,15,0.8.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 本题主要是考查除式、小数、分数之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


1