(2013•黄冈模拟)在1×2×3×4×5×…×99×100的积中,从右边数第20个数字是______.

漫漫人生1234 1年前 已收到1个回答 举报

jun163 幼苗


解题思路:要知道,这个乘积的结果最后是许多0,只须计算有多少个0,这个问题也就解决了.
在1--100中,能被5整除的有100÷5=20(个),能被25整除的有100÷25=4(个),而能被2整除的至少有100÷2=50(个),
一个2与一个5相乘,结果就会在后面多一个0,所以 1×2×3×…×99×100 的最后有20+4=24个0,那么从右边数第20个数字肯定是0.

在1--100中,能被5整除的有100÷5=20(个),能被25整除的有100÷25=4(个),而能被2整除的至少有100÷2=50(个),
一个2与一个5相乘,结果就会在后面多一个0,所以 1×2×3×…×99×100 的最后有20+4=24个0,那么从右边数第20个数字肯定是0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 乘除法中的巧算.

考点点评: 此题解答的但关键是推出这个乘积的结果最后有多少个0.


1