(2013•黄冈模拟)一次数学考试的满分是100分,6位同学在这次考试中平均得分是91分,这6位同学的得分互不相同,其中

(2013•黄冈模拟)一次数学考试的满分是100分,6位同学在这次考试中平均得分是91分,这6位同学的得分互不相同,其中有一位同学仅得65分.则得分排在第三名的同学至少得______分.
ap06hx 1年前 已收到1个回答 举报

dodososo 幼苗


解题思路:要使第三名同学的分数最少,则让其他同学的分数最多即可,根据题意,令第一名是100分,第二名是99分,第六名是65分;然后求出六位同学的总分91乘6,减去100、99、65,最后除以3得94,让第四位、第五位同学分数尽量大94、93,则第三名同学至少得95分,即可得解.

91×6=546,
546-100-99-65=282,
282÷3=94,
答:得分排在第三名的同学至少得95分;
故答案为:95.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 明白要使第三名分数最小,则其他五人的分数必须最大是解决此题的关键.


4