(2013•黄冈模拟)12÷______=______:20=0.6=______%=(

(2013•黄冈模拟)12÷______=______:20=0.6=______%=
()
40
梦似流星 1年前 已收到1个回答 举报

yxx120 幼苗


解题思路:解答此题的关键是0.6,把0.6化成分数并化简是[3/5],根据分数的基本性质,分子、分母都乘8就是[24/40];根据分数与除法的关系,[3/5]=3÷5,再根据商不变的性质,被除数、除数都剩4就是12÷20;根据比与分数的关系,[3/5]=3:5,再根据比的基本性质,比的前、后项都乘4就是12:20;把0.6的小数点向右移动两位,添上百分号就是60%.

12÷20=12:20=0.6=60%=[24/40].
故答案为:20,12,60,24.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 本题主要是考查除式、小数、分数、百分数、比之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


5