常温下,0.1mol•L-1某一元酸(HA)溶液中c(OH−)c(H+)=1×10-8,下列叙述正确的是(  )

常温下,0.1mol•L-1某一元酸(HA)溶液中
c(OH)
c(H+)
=1×10-8,下列叙述正确的是(  )
A. 该一元酸溶液的pH=1
B. 该溶液中HA的电离度为1%
C. 该溶液中水的离子积常数为1×10-22
D. 若加水稀释,则
C(OH)
C(H+)
将减小
river269 1年前 已收到1个回答 举报

剑光侠影 幼苗


解题思路:常温下,0.1mol•L-1某一元酸(HA)溶液中
c(OH)
c(H+)
=1×10-8,则c(OH-)=1×10-11 mol•L-1,c(H+)=10-3 mol•L-1,氢离子浓度小于酸浓度,所以该酸是弱酸.

A.常温下,0.1mol•L-1某一元酸(HA)溶液中中
c(OH−)
c(H+)=1×10-8,则c(OH-)=1×10-11 mol•L-1,c(H+)=10-3 mol•L-1,所以溶液的pH=3,故A错误;
B.该溶液中氢离子浓度=10-3 mol•L-1,则电离度=[0.001/0.1]×100%=1%,故B正确;
C.温度不变水的离子积常数不变,所以该溶液中水的离子积常数为1×10-14,故C错误;
D.若加水稀释,氢离子浓度减小,水的离子积常数不变,则氢氧根离子浓度增大,所以
C(OH−)
C(H+)将增大,故D错误;
故选B.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡.

考点点评: 本题考查了弱酸的电离,正确推断酸的强弱是解本题关键,注意水的离子积常数只与温度有关,与溶液的酸碱性无关,为易错点.


1