1.一个数的60%比1.8少1.2,求这个数.

1.一个数的60%比1.8少1.2,求这个数.
2.一个数的40%与48的6分之1想等,这个数是多少?
3.100减少20%,再增加20%,结果是多少?
4.一班50人,一次数学测验90分以上的有80%人,90分以下的有多少人?
5.工厂十月份用煤190吨,比计划节约5%,计划用煤多少吨?
6.小军家去年收大豆3600千克,今年比去年增产二成,今年收大豆多少千克?
水果小猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

sanrlian 幼苗


1.一个数的60%比1.8少1.2,求这个数.60%x+1.2=1.8 60%x=0.6 x=1
2.一个数的40%与48的6分之1想等,这个数是多少? 40%x=48x1/6 40%x=8 x=20
3.100减少20%,再增加20%,结果是多少? 100(1-20%)(1+20%)=100x80%x120%=80x120%=96
4.一班50人,一次数学测验90分以上的有80%人,90分以下的有多少人?50x(1-80%)=50x20%=10
5.工厂十月份用煤190吨,比计划节约5%,计划用煤多少吨? 190÷(1-5%)=190÷95%=200
6.小军家去年收大豆3600千克,今年比去年增产二成,今年收大豆多少千克 3600x(1+20%)=4320


1