一个数的60%比1.8少1.2,求这个数.

一个数的60%比1.8少1.2,求这个数.
一个数的40%与48的6分之1相等,这个数是多少?
100减少20%,再增加20%,结果是多少?
要完整的算式
hope小土发 1年前 已收到5个回答 举报

为纪达而zhuce 幼苗


NO.1
设这个数为a.
60%a+1.2=1.8
0.6a=0.6
a=1
NO.2
设这个数为a.
40%a=48*1/6
0.4a=8
a=20
NO.3
100-100*20%+【100-100*20%】*20%=96


6

再顺一个 幼苗


1, 这个数的60% 是0.6 这个数是1
2。一个数的40%与8相等 这数是20
3。100减少20%=80,,80再增加20%= 96


2

sqwangru 幼苗


解:设某数为F(x);
1. 60%F(x)=0.6
2. 40%F(x)=8
3. (100-100*20%)+(100-100*20%)*20%


0

zazie 幼苗


1. 60%x-1.8=1.2
60%x=3
x=5
2. 40%x=48/6
40%x=8
x=20
3 100(1-20%)(1+20)=96


0

梁大侠 幼苗


1
20
96


0