比一个数多60%的数是5分8,求这个数. 方程解.

仍然还会爱 1年前 已收到4个回答 举报

soarff 幼苗


设此数为x
(1+60%)x=8/5
8x/5=8/5
x=1


6

lzhibin 幼苗


设这个数为x
x+60%x=5/8
160%x=5/8
x=1


1

tzmjj 幼苗


设这个数为x
x+60%x=5/8
160%x=5/8
x=1
很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!亲。写错了! 呢个方程的……没有错啊。x+60%x=5/8 (1+60%)x=5/8 一样的。不过你已经采纳了。就不说了。...


0

小喇叭开始广波啦 幼苗


设这数为X,则X+0.6X=8/5,则1.6X=1.6所以X=1


0