25℃时,醋酸的Ka=1.75*10^-5,求0.5mol/L的醋酸的PH

edwardnacio 1年前 已收到1个回答 举报

淡看浮生 幼苗


CH3COOH==可逆== CH3COO- + H+
0.5-x x x
因为x远小于0.5,所以0.5-X=0.5
Ka=1.75*10^-5 == x2/0.5x=2.96*10^-3PH = -lg(2.96*10^-3)


10