已知直线y=(5+3m)x+2/3m-4与直线y=1/2x+6平行,求此直线的解析式

kikikhe 1年前 已收到1个回答 举报

无事常相见 幼苗


两直线平行斜率相等
5+3m=1/2得m=-3//2
带入方程得:y=1/2x-5
补充:我求的是y=(5+3m)x+(2/3)m-4的解析式.
若是y=(5+3m)x+2/(3m)-4的话为:
y=1/2x-40/9


9