不用方程该如何解答?一个长18米,宽6米,高4米的大教室,沿长的方向用厚度为25厘米的隔墙依次分为3个活动室(隔墙砌到顶

不用方程该如何解答?
一个长18米,宽6米,高4米的大教室,沿长的方向用厚度为25厘米的隔墙依次分为3个活动室(隔墙砌到顶),每间活动室的门窗面积都是15平方米,现在用涂料粉刷3个活动室的内墙壁和天花板,平均每平方米用涂料0.2千克,一共需要涂料多少千克?
vgasywu 1年前 已收到1个回答 举报

基路比罗斯 幼苗


18-0.25*2=17.5,
内墙壁面积=(17.5*2+6*6)*4=284(m^2),
天花板面积=17.5*6=105(m^2),
总面积=284+105-15*3=344(m^2),
共需要涂料=0.2*344=68.8(kg).

1年前 追问

1

vgasywu 举报

*是什么意思,可以把符号写成文字吗?

举报 基路比罗斯

*是乘号即×。

vgasywu 举报

(m^2),
是什么意思呢?那0.25又是怎么来的呢?

举报 基路比罗斯

m^2=平方米,
厚度为25厘米的隔墙=0.25米。