三道应用题 急把一个长18厘米,宽15厘米,高12厘米的长方体,切成最大的正方体,切去的体积是多少? 2.有一个装有水的

三道应用题 急
把一个长18厘米,宽15厘米,高12厘米的长方体,切成最大的正方体,切去的体积是多少?
2.有一个装有水的正方体容器,里面棱长2分米,将一个苹果完全浸没在水中后,水面升高了0.这个苹果的体积是多少?
3.一个长方体的水槽,地面为边长20厘米的正方形,有一块横截面是60平方厘米的长方体钢块浸没在其中,当从水中取出钢块时水槽内水面下降3厘米,求钢块的长.
dhfanyq123 1年前 已收到1个回答 举报

烈箜 幼苗


1)=18*15*12-12*12*12 = 1512 立方厘米
2)=2 * 2 * 0.15 = 0.6 立方分米
3) = 20 * 20 * 3 / 60 = 20cm


7