把一个长18厘米宽12厘米高6厘米的长方形木块截成两个表面积的长方体问表面积最大的长方形的表面积是多少?

418914064 1年前 已收到3个回答 举报

伤心而已 幼苗


2×(18×12+18×6+12×6)=792(平方厘米)
792÷2+12×6=468(平方厘米)
792÷2+12×18=612(平方厘米)


2

flora_li 幼苗


该长方体最大的面得面积是216平方厘米,所以该平行这个面切,最大的表面积应该为792cm*2


0

最ll的ID 幼苗


你这应该是截成两个表面积相等的长方体吧?
如果题目是这样的话,要想达到表面积最大,就要使这个截面平行于原长方体面积最大的平面。这样增加的截面面积才是最大的,所以从这个长方体的高的正中央切开就行了。
最后得到两个表面积各为612平方厘米的长方体,加起来表面积就是1224平方厘米。...


0