高等代数问题,f=(x-a1)(x-a2)(x-a3)(x-a4)+1,其中a1

想还 1年前 已收到1个回答 举报

海中鱼_dd 幼苗


令y=x-a1,不妨化f(x)=y(y-b1)(y-b2)(y-b3)+1,其中b1=a2-a1,b2=a3-a1,b3=a4-a1,均为正整数且0


2