一个长方体水池,底面长8分米,宽4分米.如果向这个空水池注入2分米深的水,需要多少升?

幼兰 1年前 已收到6个回答 举报

trustone 幼苗


需要=8×4×2=64立方分米=64升

1年前 追问

3

幼兰 举报

一个长方体水池,底面长8分米,宽4分米。如果向这个空水池注入2分米深的水,需要多少升? 如果往池里放入一块石头,石头全部没入水中,水面上升了1分米,你能求出这块石头的体积吗?

Yuki_li25 幼苗


8*4*2=64L


3

雨泪心情 幼苗


一升等于一立方分米,注水的体积为8*4*2=64立方分米,所以需要64升!!希望能帮到你吧!


2

fanke0226 幼苗


8*4*2=64升


1

雪涛居士 幼苗


8×4×2=64(立方分米)=64(升)


1

11147132 幼苗


8*4*2=64立方分米=64 升


1