匀强电场e=4v/m,方向水平向左,匀强的磁感应强度b=2t,方向垂直纸面向里

匀强电场e=4v/m,方向水平向左,匀强的磁感应强度b=2t,方向垂直纸面向里
质量为m=1kg的带正电小物体a,从m点沿绝缘粗糙的竖直墙壁无初速度下降,它滑行h=0.8m到n点时脱离墙壁做曲线运动,在通过p点瞬间a收了平衡,此时其速度与水平方向成45度角,设p点与m点的高度差为h=1.6m,重力加速度为10m/s^2求
a沿墙壁下滑时,客服摩擦力做的功w是多少
p点与m点的水平距离s为多少
分不够再加
英雄难重论 1年前 已收到2个回答 举报

ll我 幼苗


由于最终速度与水平方向成45度夹角,可知重力与电场力的合力与水平方向成45度角(与磁场力反向),所以重力=电场力,所以,q=2.5c
摩擦力只在n点之前有作用,于是w=mgh-Ek
又此时电场力=洛伦兹力
Bqv=Eq所以v=2m/s
所以w=6j
又到p点时,有Ek=mgH-EqX-w
而Bqv=sqr2*Eq=10√2 所以vp=2.5√2
所以X=0.46875m


3

小豆丁_nn 幼苗


mgh1-Wf=1/2mVn**.................................①
qVnB=Eq............................②
mgh2-EqL水=1/2m(Vp**-Vn**).....................③
qVpB cos 45=mg........................④
四个方程四个未知数 应该可以以求出了吧


0