匀强电场的场强E=4V/m,方向水平向左,匀强磁场的磁感应强度

匀强电场的场强E=4V/m,方向水平向左,匀强磁场的磁感应强度
质量为m=1g的带正电小物体,从m点沿绝缘粗糙的竖直墙壁无初速度下降,它滑行h=0.8m到n点时脱离墙壁做曲线运动,在通过p点瞬间a收了平衡,此时其速度与水平方向成45度角,设p点与m点的高度差为h=1.6m,重力加速度为10m/s^2求
a沿墙壁下滑时,客服摩擦力做的功w是多少
p点与m点的水平距离s为多少
答案是6x10(-3) 0.6m
ccdgqb 1年前 已收到3个回答 举报

背时老几 幼苗


(1) N点离开墙壁说明此时电场力等于磁场力 qE=q(vN)B 所以VN=2m/s
根据动能定理:mgh-W=1/2m(vN)^2 代入数字可得:W=6*10^-3J
(2) 运动到P点时,三力平衡,速度向右上方向(与水平方向成45度角),所以磁场力向左上(与水平方向
成45度角) q(vP)B=2^1/2mg
mg=qE
联立以上两式可得:q=1/400 vP=2*2^1/2
对N到P应用动能定理:mg(H-h)-qEs=1/2m(vP)^2-1/2m(vN)^2 (H=1.6m)
代入数字可得:s=0.6m.


2

xiaoyingcherry 幼苗


khgkgkgkgkgkgk


2

手刻的石坠 幼苗


(1)在N点:qV1B-Eq=0  得V1=E/B=2m/s    
从M到N:mgh+Wf=-0 得:Wf=-6×10-3J   
(2)在P点:qV2Bcos-Eq=0 得V2=2m/s  并有 Eq=mg       
从M到P:mgH+Wf-Eqs=-0     得s=0.6m


0