在一个长8分米,宽5分米的长方体水缸中有水3分米深,现放入一块底面是边长4分米的长方体铁块,铁块高9分米,求现在水有多深

唐古拉山的雪莲 1年前 已收到1个回答 举报

土-豆 幼苗


解题思路
先算出铁块放入水中水面上升的高度
即铁块的体积/水箱的底面积
4 x 4 x 9 /(8 x 5)=3.6(分米)
3.6+3=6.6(分米)


6