写出过两点A(5,0)、B(0,-3)的直线方程的两点式、点斜式、斜截式、截距式和一般式方程.

33445 1年前 已收到3个回答 举报

DDRYO 春芽


解题思路:直接利用直线方程的两点式、点斜式、斜截式、截距式和一般式方程,求出所求直线的方程.

两点式方程:
y−(−3)
x−0=
0−(−3)
5−0;
点斜式方程:y−(−3)=
0−(−3)
5−0(x−0),
即y−(−3)=
3
5(x−0);
斜截式方程:y=
0−(−3)
5−0•x−3,
即y=
3
5•x−3;
截距式方程:
x
5+
y
−3=1;
一般式方程:3x-5y-15=0.

点评:
本题考点: 直线的截距式方程.

考点点评: 本题是基础题,考查直线方程的应用,注意各种形式的直线方程的应用,考查计算能力.


2

卡哇依公主 幼苗


y-0/x-5=3/5*(y+3/x-0)
y-0=3/5*(x-5)
y=3/5x-3
x/5-y/3=1


2

hasami000 幼苗


y-0/x-5=3/5*(y+3/x-0)
y-0=3/5*(x-5)
y=3/5x-3
x/5-y/3=1


2