写出过两点A(4,0)B(0,-2)的直线方程的点斜式、斜截式、截距式和一般方程式

524152971 1年前 已收到1个回答 举报

莫愁女随想曲 幼苗


点斜式:(y-0)=0.5(x-4)
斜截式:y=0.5X-2
截距式:x/4-y/2=1
一般方程式:0.5X-Y-2=0


6