高一数学:设直线l经过A(a,b)、B(c,d)两点,写出5种形式的直线方程

高一数学:设直线l经过A(a,b)、B(c,d)两点,写出5种形式的直线方程
谢谢!
截距式怎么写啊?我不懂!
还不发hh啊 1年前 已收到1个回答 举报

xy541990 花朵


给你直线的五种形式……
有点斜式y-y0=k(x-x0)
斜截式y=kx+b
两点式(y-y1)/(y2-y1)=(x-x1)/(x2-x1)
截距式x/a+y/b=1
一般式Ax+By+C=0(A,B不同为0)


3