火车初速度为5米每秒 加速度2米每秒 已知第一节车厢经过路边大树的时间为2秒

火车初速度为5米每秒 加速度2米每秒 已知第一节车厢经过路边大树的时间为2秒
问第五节车厢经过此大树的时间
那70 56 是怎么算的
燕然客 1年前 已收到1个回答 举报

coria123 幼苗


经过两秒后速度变为5+2*2=9m/s,2s内火车的位移是 (9*9-5*5)/2*2=14m,
前面4节车厢通过时间为 5t+1/2at2=56把t求出来.
前面5节车厢通过时间为 5t+1/2at2=70 再把t求出来,两个相减就是所求.
加速度的单位是 米每二次方秒
56是每节车厢的长度乘以4,和乘以5得到的,也就是火车的位移大小.


3