修一条长500米的水渠花了三天时间,已知第一天比第二天多修25米,第三天修了第一天的8\5,第三天修了多少

修一条长500米的水渠花了三天时间,已知第一天比第二天多修25米,第三天修了第一天的85,第三天修了多少
西区2011的测试题哈!
隔壁三叔婆 1年前 已收到4个回答 举报

天宇909 果实


设第三天修了5x米
第一天修了8x米
第二天修8x-25米
8x+8x-25+5x=500
x=25
第三天修了105米

1年前 追问

6

隔壁三叔婆 举报

你确定!?

tjay088 幼苗


设第三天修了x米,即8/5*x+8/5*x-25+x=500;即x=125;就完事了


1

丑陋的cc人 幼苗


设第二天挖了X米
则:第一天修了(X+25)米,第三天修了(X+25)·8/5米
∴X+(X+25)+8/5·(X+25)=500 ∴X=275/2
∴(X+25)·8/5=260米
答:第三天修了265米。


1

没有人理你 幼苗


设第三天修了X m。
X +8X/5+8X/5-25=500求出X=125.


0