火车原来以5m/s的速度行驶,当第一节车厢前端运动到站台上旅客正前方时,开始加速,加速度大小为2m/s2,已知第一节车厢

火车原来以5m/s的速度行驶,当第一节车厢前端运动到站台上旅客正前方时,开始加速,加速度大小为2m/s2,已知第一节车厢经过此旅客用时2s,问第五节车厢经过此旅客用时多少?
jinping7980 1年前 已收到1个回答 举报

cheeropan 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出一节车厢的长度,然后根据位移时间公式求出5节车厢和4节车厢通过的时间,两个时间之差为第5节车厢经过旅客的时间.

一节车厢的长度L=v0t+
1
2at2=5×2×
1
2×2×4m=14m.
根据5L=v0t5+
1
2at52得,代入数据解得t5≈6.2s.
根据4L=v0t4+
1
2at42得,代入数据解得t4≈5.4s,
则第五节车厢经过此旅客用时△t=t5-t4=6.2-5.4s=0.8s.
答:第五节车厢经过此旅客用时0.8s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,并能灵活运用,基础题.


10