这种物理题目你做得出来么!正沿平直轨道以初速度v匀速行驶的车厢,忽然改以加速度a做匀加速运动,至于车厢前端高h的光滑桌面

这种物理题目你做得出来么!
正沿平直轨道以初速度v匀速行驶的车厢,忽然改以加速度a做匀加速运动,至于车厢前端高h的光滑桌面边缘上的小球落下,小球落到地板上的点到桌子边缘的水平距离为多大?
高情已逐晓云空 1年前 已收到6个回答 举报

szclou 幼苗


呵呵,这很简单啊,实际上就相当于平抛运动,只是水平方向改成了加速运动而已.
解法⒈竖直方向上是自由落体运动,下落时间满足0.5gt²=h,t²=2h/g.水平方向上加速度是a【车厢以a的加速度向右匀加速,对于小球来说,它则是以a的加速度向左匀加速.】,s=0.5at²=0.5a(2h/g)=ah/g.
解法⒉可以先进行加速度合成【实际上就和合成力一样,合力除以质量是合加速度,分力除以质量是分加速度.】
〖小球的合加速度α²=a²+g²正交直角合成,水平与竖直相互垂直;加速度与水平方向的夹角θ满足:tanθ=g/a.小球到达车厢底部,落地点到小球初始位置的距离S=hsinθ=hα/g.〗这一段实际上都是废话,用这种方法答案是可以一步写出来的,就像下边一样:
而要求的水平距离s=Scosθ=ha/g.


3

石榴仙 幼苗


小球下落的时间就是从高H自由落体的时间
这个时间里小球水平的运动位移是一初速度为V加速度为a的匀加速运动啊
根据公式自己算算就出来了


2

2002只小猪 幼苗


t=(2h/g)^0.5
s=0.5*a*t^2=ah/g


2

qwert2 幼苗


可以在始终以速度v运动的惯性系中解题。此时,小球作竖直自由落体运动到地面,而桌子作初速度为0的匀加速直线运动。算出落地时间,即可得水平距离。


2

word9nparse 幼苗


这个要用到速度的合成与分解(有一定的难度,解题模式同平抛运动)
过程如下:1选取火车为参考系:球的初速度为0。小球下落的时间为,1/2gt^2=h
t=根号(2h/g)
以火车为参考系:小球做初速度为0的匀加速运动,所以S=1/2at^2=ah/g


1

0006104 幼苗


以车厢为参照物,则物体在做向后的初速度为零,水平加速度为a,竖直加速度为g的运动
在竖直方向中,有h=1/2gt^2,则t=√(2h/g)
则小球落到地板上的点到桌子边缘的水平距离为
X=1/2at^2=1/2a*(√(2h/g))^2=ah/g


0