一列火车以8m/s的速度做匀速直线运动,一个人以2m/s的速度(以车为参照物)从车厢的尾端走到前端,车厢长为48m,需用

一列火车以8m/s的速度做匀速直线运动,一个人以2m/s的速度(以车为参照物)从车厢的尾端走到前端,车厢长为48m,需用的时间为(  )
A. 4.8 s
B. 6 s
C. 8 s
D. 24 s
碎梦绕伊人 1年前 已收到2个回答 举报

hujianfei 幼苗


解题思路:人在车厢内走动,人相对于车厢的速度是2m/s,车厢长度是人的路程,由速度公式的变形公式可以求出人的运动时间.

∵v=[s/t],
∴人从车尾走到车头的时间:
t=[s/v]=[48m/2m/s]=24s;
故选D.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 解答本题时,要看清题意,人是在车箱内走的,不是在地面上走动的,一个乘客从车厢的顶端匀速走到另一端是相对于车箱来说的,通过的路程是不变,不管车是否运动,所用的时间是不变的.


5

豆根2 幼苗


需要时间48/2=24s


2