暑假里,小明乘火车去游玩时,观察到他乘坐的火车共有12节车厢(包括火车头).已知每节车厢长15m.(1)

暑假里,小明乘火车去游玩时,观察到他乘坐的火车共有12节车厢(包括火车头).已知每节车厢长15m.(1)
暑假里,小明乘火车去游玩时,观察到他乘坐的火车共有12节车厢(包括火车头).已知每节车厢长15m.
(1)在行驶途中,他做了简单的测量:在15s时间内,路边有10根电线杆从他眼前掠过.已知相邻两根电线杆之间的距离为50m.求在15s时间内,火车的平均速度是多少?
(2)当火车以72km/h的速度匀速穿过一条隧道时,他测出自己通过隧道的时间为80s.则该隧道的长度是多长?火车完全通过隧道需要运行的时间是多少?
maou_beryl 1年前 已收到1个回答 举报

珊羽舒 幼苗


(1)火车的平均速度.v=st=50m×(10?1)15s=30m/s;答:火车的平均速度是30m/s.(2)火车的速度v=72km/h=20m/s,隧道的长度L隧道=vt=20m/s×80s=1600m;火车完全通过隧道的路程s=L隧道+L火车=1600m+15m×12=1780m,...


1