已知直线L过点P(3,2),直线L的倾斜角为a,且与x轴和y轴的正半轴分别交于A,B两点.1、求

已知直线L过点P(3,2),直线L的倾斜角为a,且与x轴和y轴的正半轴分别交于A,B两点.1、求
线L的参数方程.2、求l PA l·l PBl取得最小值时直线L的方程
恰恰你的温柔 1年前 已收到1个回答 举报

wkyhzdaqiande 幼苗


(1)过点P(3,2),倾斜角为a的直线L的方程为:
y=tana(x-3)+2
参数方程为:x=3+cosa*t y=2+sina*t
(2) y=tana(x-3)+2 y=0 联立得:A(3-2cota, 0)
y=tana(x-3)+2 x=0 联立得:B(0, 2-3cota)
向量PA=(-2cota, -2) 向量PB=(-3,-3cota)
|PA|=2|csca| |PA|=3|csca|
|PA||PB|=6csc^2(a)=6/sin^2(a)
当a=π/2时,|PA||PB|取得最小值,此时直线L的方程为:x=3


7