在lim x趋向1 x-x^x/(1-x+lnx)题目中 x-x^x = x [ 1 - x^(x-1) ] = x *

在lim x趋向1 x-x^x/(1-x+lnx)题目中 x-x^x = x [ 1 - x^(x-1) ] = x * { 1 - e^ [(x-1) lnx] } - (x-1)是如何变换的到的x^x的导数不是x^x*(lnx+1)吗?
还有人是这样变换的

也是看不懂啊
cqdyd88 1年前 已收到3个回答 举报

不过如此_00 幼苗


给你重做一遍吧:lim (x-x^x)/(1-x+lnx) (0/0形式)设 y=x^x,y'=x^x(lnx+1),y''=y'(lnx+1)+y/x (为了写起来方便而已)原式= lim (1-y')/(-1+1/x) (还是0/0形式,继续洛必达)原式= lim -y''/(-1/x^2)当x=1时,-y''=...


1

wg8403 幼苗


不知道下面的变换你哪个地方看不懂?上面的导数也是正确的。


0

qjwff5phko3tzz4 幼苗


lim(u->0)[u/ln(1+u)]是不是等于1?
所以u~ln(1+u);
然后这里先提出一个-x,把后面凑成 x^(x-1)-1的形式,另u=x^(x-1)-1;
然后代入u~ln(1+u),不就是说x^(x-1)-1~ln(x^x-1)等价吗。然后,ln(x^x-1)就可以吧x-1放下来了,即ln(x^x-1)=(x-1)lnx..


0