在在三角形ABC中.角B等于90度.AB=BC=1,点B满足向量BM=2向量AM,则向量CM*CA=?

xdyxyasd 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色伽勒比海 幼苗


∵点B满足向量BM=2向量AM
∴点M在直线BA的延长线上,且BA=AM
向量CM=向量CB+向量2BA
向量CA=向量CB+向量BA
向量CM*CA=向量CB²+2向量BA²+5向量CB·向量BA
∵角B等于90度 ∴CB⊥BA ∴向量CB·向量BA=0
∴向量CM*CA=1+2×1=3


4

虫虫女特工 幼苗


花了一会功夫简单弄出来了,答案只算一次,不保证全对,不够详细,看看,自己理解。


0